Lot n° 2

résultat :
Estimation :

KODANSU (armoire) DE STYLE RITSUO EN BOIS LAQUÉ ET EN CERAMIQUE AVEC UN ÉTANG DE LOTUS ET DES AIGRES Japon, 18e-19e siècle, période Edo (1615-1868) De forme rectangulaire avec des bordures laquées brunes, le fond laqué noir finement décoré en iro-e takamaki-e avec des incrustations de céramique d'un étang de lotus densément cultivé, avec des feuilles et des pétales soufflant au vent. Le couvercle frontal à charnière, doté d'un mécanisme de verrouillage fonctionnel et d'une clé d'origine, s'ouvre pour révéler sept tiroirs décorés de façon similaire avec des ferrures dorées en forme de chrysanthèmes. L'intérieur du couvercle est également décoré de deux aigrettes debout dans une rivière au milieu d'un saule et d'autres arbres, de roseaux, de rochers et de trois oiseaux volant au loin. TAILLE 28 x 38 x 23,3 cm Etat : Bon état avec usure superficielle attendue, petites entailles, légères éraflures, petits éclats, certaines incrustations avec fissures mineures et petites pertes. Provenance : Collection néerlandaise. Ogawa Haritsu (1663-1747) fut l'un des premiers artistes laqueurs japonais à établir une réputation indépendante en dehors des dynasties artisanales héréditaires de Kyoto, Edo et Kanazawa. Dans le domaine de la laque, il a introduit un vocabulaire de nouveaux matériaux qui ne sont généralement pas associés aux artistes laqueurs, tels que les pièces de céramique émaillée, la nacre et le plomb. Haritsu a également maîtrisé la technique consistant à faire ressembler les surfaces de laque à d'autres matériaux tels que le bronze, les tuiles, les bâtons d'encre et la poterie, un style de décoration connu sous le nom de Haritsu saiku.