Lot n° 7

résultat :
Estimation :

BOITE A LACQUER INLAIDE ET COUVERCLE AVEC LA TROISIEME PRINCESSE (ONNO SAN NO MIYA) ET SON CHAT DU CONTENU DE GENJI Japon, deuxième moitié du XIXe siècle Bien modelée comme deux boîtes superposées de forme rectangulaire, la plus grande section avec des coins dentelés et portant un fond kinji et finement décorée en or et iro-e takamaki-e ainsi que shibuichi, shakudo, et takazogan en argent pour représenter la troisième princesse (Onno San no Miya) regardant vers son chat jouant avec l'ourlet de sa longue robe de cour, les côtés avec des motifs au pochoir de paulownia mon, d'oiseau ho-o, de lotus et de papillon, les coins avec des motifs feuillus, la plus petite section avec des coins inclinés et portant un fond en bois décoré de façon similaire avec une hirondelle volant sous une glycine, continuant sur les côtés avec une autre hirondelle perchée sur une branche. L'intérieur inhabituel, laqué en rouge, présente des vignes feuillues et des papillons. TAILLE 7,2 x 23 x 19 cm Etat : Très bon état avec une usure mineure, quelques entailles minuscules, des rayures légères occasionnelles, une perte mineure à l'incrustation d'argent. Provenance : Collection privée britannique. Laprésente boîte en laque représente une scène du chapitre 34, Wakana no jo du Genji Monogatari (Les Contes du Genji). Le point central de l'une des romances tragiques de la seconde moitié du Conte de Genji est la troisième princesse enfantine (Onna San no Miya), que Genji épouse à l'âge mûr. Alors qu'elle poursuit son chat fugueur, la jeune fille sort de son logement et est vue par Kashiwagi, le fils du meilleur ami de Genji, qui tombe amoureux d'elle. Il en résulte une relation clandestine, la maladie et la mort de Kashiwagi, inspiré par sa culpabilité, et un enfant qui passe - avec la connaissance tacite de la vérité par Genji - pour la progéniture de Genji.