Lot n° 12

résultat :
Estimation :

† IKKOKUSAI : SUPERBE BOÎTE ET COUVERCLE CIRCULAIRE EN BOIS LAQUÉ TAKAMORIE AVEC INSECTES ET FEUILLES Par Ikkokusai, signé Ikkokusai Japon, période Meiji (1868-1912) De forme globulaire comprimée, la boîte aux côtés profondément arrondis repose sur un pied court et s'élève vers un bord légèrement incurvé, Le bois finement poli est d'un grain et d'une couleur attrayants, bien décoré en takamori-e coloré d'une mante religieuse, de deux guêpes et de feuilles partiellement grignotées portées par des vignes. La base présente un motif en spirale et la signature IKKOKUSAI saku [fabriqué par Ikkokusai]. DIAMÈTRE 20 cm État : Très bon état avec une usure mineure, quelques petites pertes à la laque. Provenance : Collection britannique. Kinjo Ikkokusai III a perfectionné la technique de conception takamori-e et a remporté un prix d'excellence à l'exposition de Kyoto en Meiji 9 (1876). Sa réputation pour son travail dans cette technique grandit et il produisit au moins 14 articles pour l'empereur Meiji. Son fils Kinoshita Chisai n'a pas succédé au nom de son père, qui est allé à son frère cadet, qui est devenu Ikkokusai IV. La génération actuelle pratiquant cette technique rare, Kinjo Ikkokusai VII, a été désignée en 2011 comme détenteur d'un bien culturel immatériel de la préfecture d'Hiroshima dans les techniques de l'" Ikkokusai Takamorie ". Comparaison avec la littérature : Comparez un hanaike (récipient à fleurs) apparenté représentant des araignées en takamori-e, par Kinoshita Chisai (le fils de Kinjo Ikkokusai III), avec Rosemary Bandini Japanese Art. Comparez également un bol apparenté avec des feuilles grignotées similaires en takamori-e par Kinjo Ikkokusai, daté du XIXe siècle, dans la collection du Maidstone Museum and Art Gallery, Kent, Royaume-Uni. La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.