Lot n° 15

résultat :
Estimation :

JU-KOBAKO (PETITE BOÎTE À TIGES), COUVERTURE ET PIEDS DÉCRITS DE PAYSAGES DE MONTAGNE Japon, seconde moitié du XIXe siècle De forme rectangulaire avec des bords inclinés décorés d'une bordure diaprée incrustée d'aogai, portant un fond roiro finement décoré en or takamaki-e et togidashi avec kirigane et e-nashiji pour représenter de vastes paysages montagneux sur le dessus et les côtés, avec des temples, une pagode, un bateau, des arbres et des oiseaux, la base et les intérieurs de nashiji, les bords intérieurs de fundame d'or, surmontés d'un couvercle à quatre pieds superposés, décoré de takamaki-e et hiramaki-e d'or et de couleur, de kirikane et d'incrustations d'aogai avec divers motifs de brocart, y compris des rondelles de ho-o et des brins de paulownia, supporté par un pied rectangulaire laqué d'or et de nashiji reposant sur quatre courts pieds en console. TAILLE 7,1 x 7,2 x 6 cm Etat : Très bon état avec seulement une usure très mineure, le support avec quelques petites entailles et légères rayures. Provenance : Collection privée anglaise. Bonhams, Fine Japanese Art, 16 mai 2013, Londres, lot 383(vendu pour 2 500 GBP). Collection privée anglaise, acquise auprès de ce qui précède. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparezun ensemble connexe de boîtes lobées empilables à trois niveaux en laque avec un couvercle similaire à recouvrement, 10 x 14,2 x 12 cm, à Bonhams, 13 mai 2021, Londres, lot 76(vendu pour 6 120 GBP).