Lot n° 16

résultat :
Estimation :

TRÈS RARE ORNEMENT DE TABLE EN LAQUE D'OR DÉCRYPTANT UN MINOGAME Japon, 19e siècle De forme carrée avec des coins échancrés, soutenu par quatre pieds cabriole laqués d'or élégamment courbés. Exquisément décoré en takamaki-e et hiramaki-e d'or, d'argent et de noir pour représenter un mini-jeu debout au centre avec quatre petits mini-jeux de tailles différentes grimpant sur lui et les uns sur les autres, leurs queues d'algues touffues superbement exécutées avec d'innombrables "fils" laqués d'or couvrant tout le plateau de la table sur les vagues et les nuages laqués d'argent et d'or détaillés avec e-nashiji. Le dessous du nashiji. TAILLE 8,8 x 19,1 x 19,1 cm Etat : Bon état avec usure mineure, fissures d'âge attendues sur la laque, petit frottement sur la laque. Provenance : The Strong National Museum of Play, numéro d'accession 76.3310 (laqué sur la face inférieure). Margaret Woodbury Strong (1897-1969) a grandi dans une famille prospère de collectionneurs. Ses intérêts étaient si variés qu'en 1960, elle avait amassé plus de 27 000 objets de collection et œuvres d'art. La grande majorité de ses collections étaient liées d'une manière ou d'une autre au jeu et, à mesure que son accumulation augmentait, Margaret envisageait de créer un musée pour abriter sa collection. Le musée a ouvert ses portes au public en 1982 et s'est développé de façon spectaculaire au cours des décennies suivantes, élargissant ses collections, ses installations et ses ressources, pour atteindre aujourd'hui une superficie de plus de 285 000 pieds carrés. Aujourd'hui, le Strong National Museum of Play (connu sous le nom de The Strong Museum ou simplement The Strong) est le seul musée au monde basé sur des collections et consacré uniquement à l'étude du jeu.