Lot n° 17

résultat :
Estimation :

SUZURIBAKO LACQUER DÉCRYPTANT SHISHI ET HOTEI Japon, 18e-19e siècle, période Edo (1615-1868) De forme rectangulaire arrondie, portant un fond roiro, Le couvercle est finement décoré en or et en takamaki-e coloré avec des e-nashiji pour représenter deux féroces shishi se tenant à quatre dans des poses dynamiques, bien détaillés avec des crinières et des queues touffues en volutes, des corps musclés, des griffes et des crocs acérés, et de grands yeux globuleux aux pupilles noires cerclées de rouge. L'intérieur est décoré en hiramaki-e d'or, d'argent et de noir pour représenter Hotei debout à côté de son grand sac à trésor décoré de gerbes de paulownia et de phénix en takakami-e d'or, se soutenant sur une canne et tenant un éventail dans sa main gauche, vêtu d'une robe ample, le visage à l'expression joyeuse encadré par de larges lobes d'oreilles. La plinthe est équipée de porte-pinceaux unis et d'un suzuri (pierre à encre). L'intérieur est orné d'un fond doré. TAILLE 4,5 x 25,4 x 23,5 cm Etat : Bon état avec un peu d'usure, frottement mineur sur la dorure, petites entailles à l'intérieur de la couverture, légères rayures occasionnelles. Quelques décolorations sur la robe de Hotei en argent laqué. Provenance : Collection néerlandaise. Avec une boîte de rangement en bois laqué rouge.