Lot n° 18

résultat :
Estimation :

SUZURIBAKO EN OR EN FORME D'ÉVENTAIL DE GUERRE AVEC TIGRE EN BAMBOU (TAKE NO TORA) Japon, 18e siècle, période Edo (1615-1868) Publié : Stephen Little et Edmund J. Lewis, View of the Pinnacle : Boîtes à écrire en laque japonaise : The Lewis Collection of Suzuribako, Honolulu : University of Hawaiʻi Press, 2011, p. 51, n°23. En forme de gunbai (éventail de guerre), le couvercle bissecté au centre par une tige de bambou en haut-relief délivrant des feuilles de bambou en bas-relief, avec deux tigres et trois mon, un disque en or massif, une lune et des étoiles mon incrustées de nacre, et une crête mitsudomo-e, le tout au-dessus d'un dense fond nashiji en or saupoudré. L'intérieur est orné de mura-nashiji et de hirame sur un fond roiro-nuri. TAILLE 25,4 x 18,2 x 6,4 cm POIDS 624 g Etat : Très bon état, quelques usures, quelques pertes, des fissures d'âge naturelles et de légères rayures de surface. Provenance : Propriété de la collection des docteurs Edmund et Julia Lewis (ancienne étiquette de collection "Lewis Collection 74" à la base). La conception générale suggère que ce suzuribako a été fabriqué pour la famille d'un samouraï de haut rang. Un gunbai (éventail de guerre) était utilisé pendant la guerre par les commandants militaires pour faire signe à leurs troupes. Un éventail de guerre de forme similaire, ayant appartenu à Tokugawa Ieyasu (1543-1616), le premier shogun de la période Edo, est illustré dans Masterpieces of the Tokugawa Art Museum, Nagoya, 1995, no. 34. Le symbole mitsudomo-e est étroitement associé aux sanctuaires shinto, en particulier ceux dédiés à Hachiman, le dieu de la guerre et du tir à l'arc. Dans la cosmologie et les rituels shinto, comme par exemple au sanctuaire Hakozaki, Hachiman est souvent associé au chiffre trois.