Lot n° 22

résultat :
Estimation :

SUZURIBAKO EN LAQUE NOIR ET OR AVEC UN PAYSAGE SHORELIN ET DES GRUES À CRÊTE ROUGE Japon, 19e siècle De forme rectangulaire arrondie, le couvercle en surplomb avec un fond roiro finement décoré en or hiramaki-e, takamaki-e et nashiji pour représenter un paysage idyllique avec des pins imposants, des rochers escarpés, des herbes denses, des vagues calmes et des nuages vaporeux. L'intérieur de la couverture est décoré en takamaki-e d'or, d'argent, de rouge et de noir pour représenter deux grues et trois jeunes au milieu de fleurs, de feuilles et d'herbe sur un fond de nashiji. L'ita (plinthe) est également décoré de feuilles et équipé d'un plateau ajouré contenant deux fude (pinceaux à écrire) inscrits, un suzuri (pierre à encre) rectangulaire et un suiteki (compte-gouttes) en cuivre doré en forme d'oiseau ho-o. Les bords sont en fundame doré, les côtés extérieurs et la base en roiro. TAILLE 5 x 26 x 23,7 cm Etat : Bon état avec usure mineure, la couverture avec des fissures d'âge attendues avec des réparations anciennes associées, quelques éclats minuscules et des entailles minuscules. Provenance : Collection privée allemande.