Lot n° 31

résultat :
Estimation :

PANNEAU DE SHIBAYAMA EN BOIS INLADE ET LACQUÉ, REPRÉSENTANT DES GRENOUILLES ANTHROPOMORPHES Japon, période Meiji (1868-1912) Le fond du bois est finement décoré en or takamaki-e et hiramaki-e et soigneusement incrusté de nacre, d'os, dont certains sont teintés de vert, et de corne pour représenter deux grenouilles au bord d'un ruisseau parmi des fleurs épanouies sous un croissant de lune partiellement obscurci par d'épais nuages. L'une des grenouilles tient une tige de chrysanthème comme si elle jouait de la flûte, tandis que l'autre s'approche en traînant une autre tige florale comme s'il s'agissait d'une massue, sur le point de frapper le provocateur. TAILLE 23 x 22,5 cm (le panneau) et 36,4 x 35,7 cm (cadre compris) État : Bon état avec usure mineure, rayures légères occasionnelles, quelques pertes aux incrustations. Provenance : Collection privée française. Avec un vieux cadre en bois doré avec un rembourrage en velours. La représentation des grenouilles sur le présent panneau rappelle les rouleaux Choju-jinbutsu-giga des 12e et 13e siècles. Ce célèbre ensemble de quatre emakimono appartenant au temple Kozan-ji de Kyoto est également appelé Scrolls of Frolicking Animals en anglais et présente de nombreuses grenouilles anthropomorphes.