Lot n° 32

résultat :
Estimation :

EKIFUMI : UN RARE ET FINE PLATEAU DE LACQUER INLAÏDE DE SHIBAYAMA DÉCRYPTANT UNE CHASSE AU KAPPA Par Ekifumi (Ekibun), signé Ekifumi Japon, période Meiji (1868-1912) De forme lobée (mokko) avec quatre pieds courts en console et un bord en argent, L'intérieur présente un fond kinji richement décoré en hiramaki-e et takamaki-e d'or et de brun avec des kirikane et des e-nashiji, ainsi que des incrustations d'aogai, de laque, d'os, de bois, de métal doré et de corne pour représenter une scène chaotique avec un kappa émergeant d'une rivière et saisissant la jambe d'un homme terrifié, tentant de le noyer alors qu'il hurle, tandis que d'autres hommes courent vers eux en portant des torches enflammées sous la direction d'un samouraï debout sur un pont au-dessus d'eux, un assistant impuissant à ses côtés, une femme transportant du bois de chauffage au pied du pont, deux torches sont tombées au sol, suggérant une tournure encore plus horrible des événements, le tout au milieu de cerises en fleurs et d'un saule, avec des huttes, des arbres et des montagnes en arrière-plan, encadré par une bande de divers motifs de brocart et de motifs floraux sous le bord, la signature EKIFUMI incisée dans une réserve en forme d'éventail en laque rouge, la base de nashiji. LONGUEUR 24,1 cm Etat : Très bon état avec usure mineure, rayures légères occasionnelles, quelques pertes mineures aux incrustations. Provenance : Collection privée néerlandaise, acquise chez Mak van Waay, 25 février 1969, Amsterdam, lot 3340. Cet artiste de l'école Shibayama semble ne pas être répertorié. Cependant, comme les autres artistes de Shibayama, son nom utilise le caractère Eki (Yasu). Un kappa est un kami reptiloïde présentant des similitudes avec les yokai que l'on retrouve dans le folklore traditionnel japonais. Les kappa peuvent devenir nuisibles lorsqu'ils ne sont pas respectés comme des dieux. Ils sont généralement représentés comme des êtres verts, à l'apparence humaine, avec des mains et des pieds palmés et une carapace de tortue sur le dos. Leurs actions vont de délits relativement mineurs, comme regarder les kimonos des femmes si elles s'aventurent trop près de l'eau, à la malveillance pure et simple, comme noyer des personnes et des animaux, kidnapper des enfants, violer des femmes et parfois manger de la chair humaine. Selon le folklore, il existe deux façons de sortir indemne d'une rencontre avec un kappa. La première consiste à le nourrir avec un concombre, qui est l'aliment préféré des kappas, et la seconde consiste à s'incliner, car les kappas sont des créatures extrêmement polies et il leur est difficile de ne pas leur rendre la pareille.