Lot n° 42

résultat :
Estimation :

† HOKKYO SESSAI : UN ZUSHI (SHRINE PORTABLE) EXTRÊMEMENT RARE EN BAMBOU AVEC MONTURES EN BOIS DE CHEVALIER Par Hokkyo Shima Sessai (1820-1879), signé Sessai Japon, Echizen, milieu du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) De section ovale, reposant sur trois pieds incisés en forme de T, les montures en bois de cerf, Les portes à charnières sont sculptées de panneaux rectangulaires entourant un motif de croix feuillagée avec une tête de fleur stylisée en bois de cerf au centre, sous des nuages tourbillonnants, l'intérieur des portes étant incisé de ronds de dragon au-dessus d'un panneau hachuré. L'avant du zushi est sculpté de vignes et de rinceaux angulaires qui se poursuivent au revers, les portes étant encadrées par des bordures en forme de clavettes, sous deux baku qui se font face. Le revers est signé SESSAI dans une réserve rectangulaire incrustée de bois de cerf. HAUTEUR 17 cm Etat : Très bon état avec une usure mineure, quelques minuscules fissures naturelles d'âge, quelques minuscules entailles. Provenance : Collection britannique. Hokkyo Shima Sessai (1820-1879) était un excellent sculpteur qui a obtenu le titre honorifique de Hokkyo de son vivant et a servi le seigneur du clan Echizen. Son travail est rare car il est mort à un âge relativement jeune. La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.