LUCIO FONTANA, Studi per decorazioni spaziali Lot n° 18
résultat :
Estimation :
LUCIO FONTANA
(Santa Fe' 1899 - Varèse 1968)
Études pour les décorations spatiales, 1950-52
Dessin au stylo à bille noir sur papier 21x29,5 cm
Non signé
Authentification : œuvre de la Fondation Lucio Fontana, numéro de catalogue 3316/1 (ex 2240/34).
Provenance :
-Galerie La Scaletta, Reggio Emilia
-Collection privée, Rovigo
Bibliographie :
- Catalogue "Disegno italiano nr. 14" Ed. La Scaletta, Reggio Emilia 1994-95 table 83
- "Catalogo ragionato delle opere su carta" Tomo II édité par Luca Massimo Barbero, Ed. Skira Milan 2013 pl. no. 60-61 DAD 21
Nous remercions la Fondation Lucio Fontana pour son aimable réponse.
Œuvre encadrée