Lot n° 18

LUCIO FONTANA, Studi per decorazioni spaziali

résultat :
Estimation :

LUCIO FONTANA (Santa Fe' 1899 - Varèse 1968) Études pour les décorations spatiales, 1950-52 Dessin au stylo à bille noir sur papier 21x29,5 cm Non signé Authentification : œuvre de la Fondation Lucio Fontana, numéro de catalogue 3316/1 (ex 2240/34). Provenance : -Galerie La Scaletta, Reggio Emilia -Collection privée, Rovigo Bibliographie : - Catalogue "Disegno italiano nr. 14" Ed. La Scaletta, Reggio Emilia 1994-95 table 83 - "Catalogo ragionato delle opere su carta" Tomo II édité par Luca Massimo Barbero, Ed. Skira Milan 2013 pl. no. 60-61 DAD 21 Nous remercions la Fondation Lucio Fontana pour son aimable réponse. Œuvre encadrée