PATEK PHILIPPE
Calatrava ref 1509
Montre homme en or jaune 18k (750 millièmes). Mouvement mécanique remontage manuel. Bracelet cuir et boucle ardillon. Très bon état. Circa 1940’. Fonctionnelle.
Numéros fond de boite 6607xx
Numéros calibre 9669xx
Dimension : 35 mm.
Poids brut : 43 g.
Note de l’expert:
Si l’évocation du nom Patek Philippe nous transporte vers la quintessence de l’horlogerie suisse, il est encore plus intimidant d'en manipuler une qui date des années 40 ! A près de 80 ans, cette montre dans son jus, et joliment patinée par les années, est fonctionne telle une montre contemporaine. Un spectaculaire effet ‘ Jumbo’ pour cette grande taille de 35 mm. Boîtier aux anses ‘ Tear drop lugs ‘. Cadran aux index 3/9/12 et secondes à 6h. Le mythe horloger à portée de main, ou à quelques clics … Ne surtout pas laisser passer... Trop rare opportunité.