Salvador DALI (1904-1989). Les trois grâces, 1977.... Lot 177 2
résultat :
Estimation :
Salvador DALI (1904-1989). Les trois grâces, 1977. Bas-relief en bronze à patine vert florentin signé et numéroté 31/150, cachet du fondeur Airaindor. 69 x 58,5 cm. Bibliographie: Robert DESCHARNES. Le dur et le mou (éd Eccart). Référencé sous le n° 526 en page 207. Genèse de l'œuvre: En 1976, Mario Pizzorni, collectionneur et président de la compagnie de Monnaie vénézuelienne Italcambio signe un contrat avec Dali pour la réalisation de 15 aquarelles qui seront ensuite adaptées en bas-relief, plaque d'argent et bronze. L'aquarelle ayant servi à faire le bas-relief est reproduite dans l'ouvrage précité sous la réf 527 (collection Italcambio). Elle correspond bien sûr à une réinterprétation dalinienne des célèbres Trois Grâces de Raphaël. Le sujet a été tiré sous deux tailles différentes: 69 x 58,5 et 46 x 35,5 cm. Notre sculpture est donc la version dans la grande dimension