VERNE (Jules). Nord contre Sud. P., Hetzel, (1887).... Lot 82
résultat :
Estimation :
VERNE (Jules). Nord contre Sud. P., Hetzel, (1887). In-8, cartonnage rouge et or aux deux éléphants, dos type D, second plat type N, tr. dorées (A. L. et Cie).
Ill. par Benett. Catalogue DX.
Bottin, 1, p. 310 : mentionne ces plats avec un dos de type A (et non D.).
Rousseurs. Dos très passé, mors fendus, taches, reliure abîmée.
Joint :
VERNE (Jules). Le Jangada. 800 lieues sur l’Amazone. P., Hetzel, (1881). In-8, cartonnage rouge et or aux deux éléphants, dos type D, second plat type F, tr. dorées (Lenègre).
Ill. par Benett. Catalogue AP.
Bottin, 1, p. 270 : mentionne ces plats avec un dos de type A (et non D.) et un second plat de type N (au lieu de F).
Légers frottements. Dos passé, ressauts de cahiers.