VERNE (Jules). Voyages et Aventures du Capitaine Hatteras. P., Hetzel, (1895). In-8, cartonnage polychrome à la mappemonde, dos au phare type F, second plat type P, tr. dorées (Engel).
Ill. par Riou.
Dos lég. passé. Légers frottements. Rousseurs.
Bottin, 14, p. 424.