Statuette Punu (Gabon)
Rare statuette figurant... Lot 1
résultat :
Estimation :
Statuette Punu (Gabon)
Rare statuette figurant une femme assise sur un tabouret, la main gauche tenant une des coques de sa coiffure identique à celle ornant la plupart des masques okuyi. Ce type d'oeuvre a autrefois dû avoir une fonction sur un autel. Bois avec importants restes de pigments blancs, petits accidents visibles.
H. 34,5 cm
Provenance :
- Collection privée française
- Bernard Dulon (Paris)
- Acquis de la Galerie Patrick Didier Claes (Bruxelles) le 2 avril 2009
Publiée / reproduite :
- Bettina von Lintig, Hughes Dubois : « Empreintes d'Afrique - L'art tribal au fil des fleuves » Éditions 5 continents 2011 n° 63, page 160.