Statuette masculine Bembé (Congo)
Le personnage... Lot 7
résultat :
Estimation :
Le personnage est représenté debout, le corps scarifié, les mains tenant un couteau et une corne. On notera le traitement de la coiffure à natte latérale. Les yeux sont incrustés d'éclats de faïence. Bois à patine d'usage, petits accidents visibles.
H : 14,5 cm
Provenance :
- Acquis de la galerie Philippe Ratton le 18 juillet 2015