Statuette masculine Bembé (Congo)
Le personnage... Lot 8
résultat :
Estimation :
Le personnage au corps sacrifié est représenté debout, les bras repliés, paumes tournées vers le haut. Les yeux sont incrustés d'éclats de faïence. Bois à patine d'usage, petits accidents et manques visibles.
H : 15 cm