Statuette masculine Bembé (Congo)
Le personnage au corps scarifié est représenté debout, tenant un couteau et un bâton. Les yeux sont incrustés d'éclats de faïence. Bois à patine d'usage, petits accidents visibles.
H : 12,5 cm