Fernandez ARMAN (1928-2005)
Sans titre,2004
Épreuve, coupe de violon, en bronze patiné brun et noir, bronze soudé, monté sur une base en bronze, signée, numérotée 96/100, R. Bocquel, fondeur
63 x 21,1 x 17 cm
Épreuve créée en 2004 et éditée à 100 exemplaires numérotées de 1/100 à 100/100 plus 20 épreuves d'artistes numérotées de EA1/20 à EA20/20. Editée par la galerie Guy Pieters, Belgique.
Bibliographie :
- Arman- Multiples, catalogue raisonné par Denyse Durand-Ruel et Marc Moreau, Fondation A.R.M.A.N, 2006, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 134 & 135 sous le N°77