Rafael CANOGAR (Né en 1935)
Cabeza, VII, 1988
Huile sur carton toilé, signée et datée 88 en bas à gauche, titrée et datée 88 au dos.
33 x 24 cm
Provenance:
- Galeria Cadaques
- Collection particulière
Expositions et Bibliographie :
- Catalogue de l'exposition Rafael Canogar, Galería Italia, Alicante, 1993, cité sans pagination
- Catalogue de l'exposition Rafael Canogar, Banco Zaragozano, Zaragoza, 1994 cité sans pagination
- Catalogue de l'exposition Rafael Canogar, Saint-Jacques-de-Compostelle, Auditorio de Galicia, 1994, cité page 15
- Catalogue de l'exposition Rafael Canogar, Barcelona Gallery, Barcelone, 1995, cité page 5
- Catalogue de l'exposition Rafael Canogar,), Sala Robayera, Mairie de Miengo, Miengo (Cantabrie), 1995 cité sans pagination
- Catalogue de l'exposition Canogar : La permanence de l'essentiel ? Travaux récents" Mairie d'Estella-Lizarra / Musée Gustavo de Maeztu, Estella (Navarre), 2002, cité pp. 10 et 12
- Catalogue de l'exposition Canogar : Urbain Anonyme par Enrico Crispolti, Studio d'arte Beniamino, San Remo, 1991, cité pp. 3-5
- Catalogue de l'exposition Canogar. Ouvrage récent sur papier par Enrico Crispolti. Galerie Bat, Madrid, 1991 cité sans pagination
- Mirage et réalité : Approches de l'oeuvre de Rafael Canogar par Miguel Angel Muñoz, México, DF, Editorial Praxis, 2003, cité pp. 50-51
Catalogue de l'exposition Canogar,1957-1997 par Victor Nieto Alcaide, Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, 1997, Collection Arte e Imagen, nº 2, cité p. 35