Lot n° 7

GAFFAREL (Paul).

résultat :
Estimation :

L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1883. Grand in-4, demi-chagrin vert. Édition originale, illustrée de nombreuses figures et cartes dans le texte, de 4 chromolithographies, de 3 cartes gravées en couleurs dépliantes et de 19 planches gravées hors texte. (Légères rousseurs).