L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1883.
Grand in-4, demi-chagrin vert.
Édition originale, illustrée de nombreuses figures et cartes dans le texte, de 4 chromolithographies, de 3 cartes gravées en couleurs dépliantes et de 19 planches gravées hors texte. (Légères rousseurs).