Recueil des rits et cérémonies du pèlerinage de La Mecque, auquel on a joint divers écrits relatifs à la religion, aux sciences & aux mœurs des Turcs. Amsterdam, et se vend à Paris, Desaint & Saillant, 1754
Petit in-8, viij-215 pp., veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tr. rouges (reliure de l’époque). Mors fragiles (fente au second plat).
Édition originale, qui regroupe cinq essais différents, dont Julien-Claude Galland (mort sans doute en 1765), le neveu d'Antoine Galland, n'est que l'interprète. Celui qui donne son libellé au titre est une traduction de l'arabe du cheikh Chemfeddin el Buhouky le chafeïte. Les autres sont : "Catéchisme musulman traduit de l'arabe du cheïkh ou Dr Aly fils d'Iaakoub", "Traduction d'une Dissertation de Zehny effendy sur les sciences des Turcs", "Relation de l'isle de Chio" (datée de 1747) et "Relation de la marche de la sultane Esma, fille du sultan Ahmed, lorsqu'on la conduisit à son époux Iaakoub Pacha" (1743). (Blackmer 643.)