Lot n° 15

TEXIER (Charles)

résultat :
Estimation :

Asie mineure. Description géographique, historique et archéologique des provinces et villes de la Chersonnèse d'Asie. Paris, Firmin Didot, 1862. In-8 demi-basane blonde, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque). Début de fente à un mors. 63 planches gravées hors texte (sur 64, manque n°13) et 5 planches dépliantes.