Mœurs, usages, costumes des Othomans, et abrégé de leur histoire
Paris, Nepveu, 1812. 6 vol. in-18, cartonnage rose imprimée de l'époque, étiquettes au dos. Première édition ornée de 72 planches en couleurs (1+1+16+17+10+27). Complet. Cachet de bibliothèque au titre.
Qqs frottés, petites rousseurs, qqs petites salissures et petites déchirures. Bon exemplaire en cartonnage d'époque.