Lot n° 25

LABAT (Léon).

résultat :
Estimation :

L'Egypte ancienne et moderne. Paris, Béthune et Plon, 1840. In-4, demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs. Portrait de Méhémet Ali en frontispice. Ex-libris A.-G. du Plessis. Labat était l'ancien chirurgien du Vice-Roi d'Égypte. 2 ff. détachés, qqs rousseurs au portrait sinon très bon exemplaire.