La Nouvelle Egypte
Paris, Librairie Universelle, [1905]. In-4, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frottés, rares rousseurs.
L'illustration se compose de 250 photographies gravées dans et hors texte dont un portrait en frontispice de S.A. Le Khédive Abbas Hilmi. N°464 des 500 exemplaires de luxe.