Lot n° 32

FLANDIN (Eugène Napoléon)

résultat :
Estimation :

L'Orient [Tome premier, première édition, Bosphore-Stamboul-Smyrne.] Paris, Gide et J. Baudry, libraires édteurs, 1853. Grand in-folio, demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs orné, titre doré. 50 planches lithographiées et titrées par E. FLANDIN. Préface datée de 1852. Qqs petits frottés. Trace de pliure à la page de titre. Très lég. rousseurs marginales par endroits. Bon exemplaire de ce bel et rare ouvrage.