Folio extrait d'un Shahnameh, gouache, encre et or sur papier, surmonté d'un frontispice enluminé, illustré d'une large miniature encadrée par du texte en "nasta'liq" sur quatre colonnes. On reconnait la fidèle monture de Rostam, Rakhsh attaqué par le dragon.
Inde, 19e siècle
à vue : 38x19cm
Provenance :
Ancienne collection de M. Stimplfle Hubert, ambassadeur d'Allemagne en poste à Calculta dans les années 1970
Ancienne collection Tagore