Coran copié par Hajiûn ‘Ali de la famille de Yusuf... Lot n° 219
résultat :
Estimation :
Europe orientale, daté 1290H. (=1872)
Manuscrit arabe de 700 feuillets sur papier, calligraphié en large "naskh" noir sur dix lignes par page, orné de 6 pages enluminées, filets d'encadrements en rouge et bleu, séparation de versets en forme de fleurettes bleues et rouges alternant avec des fleurettes vertes et rouges. Les titres sont inscrits dans de longs cartouches à enluminure marginale. Les Juz sont marqués dans les marges par un croissant entre deux cercles. Les 'Ashirats et khamisats sont signalées par des pastilles diverses.
Le 1er frontispice est inscrit en thuluth ornemental : "Tanzil min rab al-A’lamin / à destination des croyants". Le second double frontispice enlumine Sourate al-Fatiha et Sourate al-Baqara.
Le troisième double frontispice, f.359b360a, au milieu du coran, donne le nom du calligraphe.
Reliure à rabat en maroquin brun avec fermoir en laiton.
34 x 22 cm
Colophon :
Ana al-Katib Hajiûn ‘Ali min al-Yusuf Al-ra’jî, sana 1290
Je suis l’écrivain Ḥajiūn ‘Ali de la famille de Yusuf Al-ra‘jī
F. 700v : Le copiste a terminé l’invocation par la mentionne de la date d’exécution de ce Saint Coran en 1290H.