Lot n° 232

Sharif Qazvini (act. XIIe siècle)

résultat :
Estimation :

Tarikh-é Moazam-é Moajam - Histoire de l'Iran pré-islamique Daté 1262 (=1847) Manuscrit persan sur papier fin, 146ff., calligraphié en nasta'liq à l'encre rouge et noire sur quinze lignes par page. Le manuscrit ouvre par un frontispice enluminé avec larges marges enluminées à décor d'arabesques sur la double page. Colophon signé et daté et notes marginales de propriétaire. Reliure à l'européenne. 29x6x17.8 cm Colophon : Achevé de copier le vendredi 4 du mois de Shawal de 1263 hegire /1847 Sharf-e Qazvini, Tarikh-e Mu'jam (A History of Persia from Kayumarth to Anushirvan), Persia, dated 1263 AH / 1847 AD Provenance : Collection particulière européenne. Présent de G. Romanovsky à Sir Coleridge Kennard (1885-1948), diplomate et aristocrate britannique, le 10 Janvier 1913 à Téhéran.