Lot n° 45

Estimation :

Alexandre François DESPORTES (1661-1743) Trophée de chasse dans une niche Huile sur toile, rentoilée 88 x 72 cm Signé et daté 1706 en bas à gauche Provenance: Vente R. (de) Paris 18-19 décembre 1903, n° 39 Vente Paris 5 décembre 1929, n° 8 Bibliographie : Georges de Lastic, Pierre Jacky, Desportes, catalogue raisonné. Paris 210.p.299, Peintures mentionnées datées. Nous remercions Monsieur Pierre Jacky d'avoir confirmé l'attribution.