Lot n° 47

Estimation :

Atelier de Nicolas de LARGILLIERE (1656-1746) Portrait présumé de Gabrielle-Emilie Le Tonnelier de Breteuil, marquise du CHATELET (1706-1749) Huile sur toile, rentoilée, agrandie dans la partie inférieure Annoté « Mise du Châtelet, par De Largillière » 65,5 x 53,5 cm Provenance : Ancienne collection de Madame C. Lelong Sa vente, Paris 27-30 avril 1903, n° 28 Ancienne collection G. Mühlbacher Sa vente, Paris 13-15 mai 1907, n° 37 Ancienne collection A. Beurdeley Sa vente Paris 6-7 mai 1920, n° 164, repr. (1° vente) Oeuvre en rapport : Le tableau de N. de Largillière de plus grandes dimensions (130 x 102) n° 27 de la vente de Madame C. Lelong