Lot n° 88

résultat :
Estimation :

CHINE - XVIIIe siècle CHINE - XVIIIe siècle Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. Pas de DrouotLive pour ce lot. In order to bid on this lot, please register with the auction house. No Live bidding. Important couple de lions bouddhiques en marbre blanc, assis rugissants sur des bases ornées de volutes évoquant des végétaux. Le mâle la tête tournée vers la gauche et légèrement penchée, pose la patte gauche sur une balle de pouvoir agrémentée de rubans noués formant des motifs géométriques. Sa crinière s'enroule en boucles rondes, surmontées d'oreilles ourlées, les crins de sa queue retombent en ondulant sur sa patte arrière gauche. Sur son poitrail est suspendu un grelot, retenu par un ruban dont les pans retombent sur ses épaules et sont élégamment noués sur son dos. La femelle, la tête tournée vers la droite, pose une patte puissante sur son petit, qui retourné sur le dos s'amuse avec ses griffes. Sa crinière s'enroule en boucles rondes, surmontée de petites oreilles ourlées, les crins de sa queue fournie retombant sur sa patte arrière. Sur son poitrail, un grelot est retenu par un ruban, agrémenté de pampilles et dont les pans sont élégamment noués sur son dos, selon un nœud bien défini. Le couple arbore une expression féroce, les crocs dévoilés, et de stabilité, fortement campés sur leurs pattes. (Petits trous, restaurations). Dim. mâle H. 105 L.48 P.62 cm Dim femelle H. 105 L. 44 P.63 cm Référence: Un couple de lions bouddhiques conservé au Metropolitan Museum, New York, accession n°1979.457.2 et 1979.457.2