un diable articulé à quatre cornes tenant un homme... Lot 47
résultat :
Estimation :
un diable articulé à quatre cornes tenant un homme sous le bras gauche et une fourche, en bois sculpté polychrome, (bras gauche du personnage refait et petits accidents) Bessans fin du 19ème siècle - H 33,5 cm. Attribué à Pierre Kéné Vincendet (1843-1919).