Fichus, broderie de Dresde, Allemagne, milieu... Lot 44
résultat :
Estimation :
Fichus, broderie de Dresde, Allemagne, milieu du XVIIIe siècle.
Deux fichus en mousseline de coton très finement brodée, l’un à large bordure d’un beau décor à grandes fleurs exotiques ornées de nombreux points en fils écartés et point lancé, Dim. côtés : 85 cm et 83 cm, (bel état, rares très ptts acc. ou fines reprises) l’autre datant de la fin du XVIIIe à décor de fruits stylisés, fleurs et feuillage brodés au point lancé, point de chaînette et fils écartés, Dim. côtés : 85 cm chacun. (ptts acc. qqes taches)