Lot n° 13

Maurice DELAGE

résultat :
Estimation :

(1879-1961). 3 MANUSCRITS MUSICAUX autographes, dont un signé, Hommage à Roussel, 1929 ; 4, 6 et 11 pages oblong in-fol. Trois versions successives de cette mélodie pour voix, flute, piano et quatuor à cordes, en hommage à Albert Roussel, pour le numéro spécial de La Revue Musicale consacré à Albert ROUSSEL (avril 1929). Sur un poème de René Chalupt : « Roussel Marin favorisé »…, elle est marquée Larghetto. Manuscrit de premier jet, pour chant, flûte et piano, au crayon (et quelques notes à l’encre), avec ratures et corrections. Version avec flûte, piano et quatuor à cordes, au crayon avec quelques passages à l’encre. Mise au net à l’encre, signée en fin et datée : « Auteuil 31 mars 1929 ». Annotée au crayon bleu, elle a servi de conducteur pour un concert. On joint une édition en tirage à part de La Revue Musicale, portant des indications d’orchestration et quelques corrections autographes (8 p. in-8, cachet de la SACEM du 5 avril 1950) ; et une belle photographie de Delage (24 x 18 cm). Ancienne collection Georges VAN PARYS (chemise autographe).