8 lettres ou pièces, XVIIe-XIXe s.
Henri de La Tour d’Auvergne, duc de BOUILLON (1555-1623) maréchal. P.S. avec apostille autogr., 10 mars 1608, comme premier gentilhomme de la Chambre du Roi (vélin obl. in-4)).
Henri de La Tour d’Auvergne, vicomte de TURENNE (1611-1675) maréchal. P.S., Lyon 6 mars 1641, reçu de 3000 livres de son frère le duc de Bouillon (1/4 p. in-fol.).
Henri-Oswald, cardinal d’AUVERGNE (1671-1747). L.S., Paris 15 décembre 1745, concernant la mense d’un prieuré (2 p. in-8).
Charles-Godefroy de La Tour d’Auvergne, duc de BOUILLON (1706-1771), grand Chambellan de France. P.S., Paris 24 novembre 1766, droit de prélation pour un habitant de Nérac (2 p. in-fol. en partie impr. à son en-tête).
Jean-Charles de LA TOUR D’AUVERGNE (1768-1851, cardinal, évêque d’Arras. 2 L.A.S. et une P.S., 1814-1827, la 1ère au comte d’Artois. Godefroy, prince de LA TOUR D’AUVERGNE (1764-1849). L.A.S., La Margeride 10 octobre 1827, à l’avocat Marie, sur ses propriétés (3 p. in-4).
On joint un ensemble de 12 pièces et documents concernant ce dernier (état-civil, état se services, mémoires…).