P.S., Saint-Jehan d’Angely 11 février 1461 [1462] ; contresignée par Jean BOURRE ; vélin oblong in-4 (légères traces de collage sur les bords) ; portrait gravé joint.
En faveur des Auvergnats.
Décharge d’une somme de 1950 livres tournois accordée aux habitants des haut et bas pays d’AUVERGNE en récompense de leurs efforts « pour nous aider a supporter les grans charges et despenses que faire et soustenir nous a convenu acause de nostre nouvel advenement a la couronne et seigneurie de nostre Royaume »... [La pièce date en effet de la première année du règne de Louis XI, devenu Roi le 22 juillet 1461 et sacré à Reims le 15 août].