Hans Purrmann
Paysage méridional (Ospedaletti)
1950
Aquarelle sur crayon sur papier aquarelle. 37,5 x 54 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon 'H. Purrmann'. - En bon état de conservation.
Lenz/Billeter W 1950/18 (avec des dimensions différentes).
Provenance
Collection H.M. ; propriété privée suisse
Expositions
Aarau 1966 (Aargauer Kunsthaus/Kunstverein), Hans Purrmann 1880 - 1966, cat. n° 328.
L'aquarelle a été réalisée en 1950 lors du séjour de Purrmann à Ospedaletti sur la côte ligurienne, non loin de Sanremo.