BONNAT, Léon (1833-1932). Ensemble de 7 documents :... Lot 7
résultat :
Estimation :
BONNAT, Léon (1833-1932). Ensemble de 7 documents : 5 L.A.S., une C.A.S. et une C.V.A.S., notamment à Juliette Adam. 1879-1882 et s.d. 16 pp. in-8 et 1 p. in-12 oblong et 2 pp. in-16 oblong. Traces de colle à un document.
Il prie Koechlin Schwartz de « bien accueillir son ami et futur beau-frère », le peintre espagnol Enrique Mélida ; il se remémore le temps de l’hôtel du Louvre, des séances et des « chaleureuses conversations que nous avions » ; lettre de recommandation pour son ami le peintre Edmond Lebel, remerciement pour la nomination de ce dernier à la tête du musée de Rouen, etc.