Service à moka "Rothschild" pour 12 personnes... Lot 16
résultat :
Estimation :
Service à moka "Rothschild" pour 12 personnes - Herend, Hongrie, porcelaine, relief altozier, peinture polychrome avec décor d'oiseaux et d'insectes, décor doré, couvercle avec bouton de rose jaune entièrement rond, 39 pièces : 1 pot, H. env. 19,5 cm, 1 crémier, 1 sucrier, 12 tasses, H. 5 cm, 12 soucoupes D. 11,5 cm, 12 assiettes à gâteaux, D. 19 cm, avec marque de fabrication bleue et marques de modèle et de peintre sur la face inférieure, 2e moitié du 20e siècle, 1 tasse avec une puce sur le bord intérieur (à peine gênante), 1 pommeau de rose avec un minuscule accroc