Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Vase pot-pourri avec amorettes- Meissen, époque du pommeau, dessin : J.J.Kändler (vers 1760), marque de l'épée du pommeau bleu sous verre (1850-1924) avec un trait de ponçage sous la marque, numéro de modèle gravé.2710, N° de presse. 49, porcelaine, peinte en couleur, rehaussée d'or, sur le socle rond bombé, corps balustre avec relief de coquilles et de rocailles, sur le côté, peinture polychrome de personnages d'après Antoine Watteau, au dos, peinture de fleurs, encadrée d'applications opulentes de fleurs et de fruits, sur les côtés, putti flottants entièrement en plastique, couvercle ajouré surmonté d'une haute pyramide de fleurs, stand restauré en dessous, quelques feuilles abîmées, à l'intérieur, fissure de brûlure restaurée, H.env.29cm