Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Petite théière - Meissen, époque Marcolini (1774-1813), porcelaine, corps sphérique s'effilant vers le bas, anse carrée, bec verseur s'ouvrant brièvement, décor de fleurs indiennes en pourpre, marque de l'épée en bleu sous verre avec pommeaux et étoile, marque de pressage 36 côté fond, petit couvercle plat avec pommeau en pointe et décor doré (usé) complété plus tard, anse déchirée et collée, petites chips et éclats à l'embouchure, bord des lèvres, h. env.12 cm