Lot n° 1

résultat :
Estimation :

LYONEL FEININGER 1871 New York - 1956 ibid. 'BARQUE AT SEA' (1918) Woodcut on brownish paper. Taille d'impression 17,7 x 21,8 cm, taille visible 20 x 24 cm (f. 38 x 41 cm). Signé à la main 'Lyonel Feininger' au crayon en bas à gauche. Verso : Sur le revers du cadre avec étiquette adhésive de la Galerie am Steinernen Haus, Francfort, avec tampon 'Sammlung G. u. M. Sch.' et article de journal. Minime tache légère sur le bord gauche. Monté et encadré et sous verre (non ouvert). Literature : Prasse W 66 ; Published in Karl Lorenz/Paul Schwemer, 'Die Rote Erde', vol. 1, issues 8-10, Hamburg 1920, p. 261. Expertise : With invoice from the Galerie am Steinernen Haus, Frankfurt (1973). Provenance : Collection privée Düsseldorf. LYONEL FEININGER 1871 New York - 1956 ebenda 'BARKE AUF SEE' (1918) Gravure sur bois sur papier brunâtre. DM 17,7 x 21,8 cm, SM 20 x 24 cm (R. 38 x 41 cm). Signé en bas à gauche au crayon de la main de 'Lyonel Feininger'. Au verso : au dos du cadre, étiquette adhésive de la Galerie am Steinernen Haus, Francfort, avec tampon 'Collection G. u. M. Sch.' ainsi qu'un article de journal. Minime tache claire sur le bord gauche. Encadré sous passe-partout et sous verre (non ouvert). Littérature : Prasse W 66 ; Paru dans Karl Lorenz/Paul Schwemer, 'Die Rote Erde', année 1, cahier 8-10, Hambourg 1920, p. 261. Expertise : Avec facture de la Galerie am Steinernen Haus, Francfort (1973). Provenance : collection privée Düsseldorf.