ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'RAST'... Lot 2
résultat :
Estimation :
ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'RAST' (1924) Lithographie sur papier jaunâtre fait main. Taille de l'impression 35,2 x 27,2 cm, taille de la feuille 53,5 x 37,8 cm (f. 61 x 51,5 cm). Signée de la main 'EBarlach' au crayon en bas à droite, numérotée '40/60' d'une autre main en bas à gauche et inscrite 'Rast'. Brûlé, renardé, en partie avec des marques de griffes. Cadre sous verre (non ouvert). Littérature : Laur 79.
ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'RAST' (1924) Lithographie sur vergé jaunâtre. DM 35,2 x 27,2 cm, BM 53,5 x 37,8 cm (R. 61 x 51,5 cm). Signé en bas à droite au crayon 'EBarlach', numéroté en bas à gauche par une autre main '40/60' et marqué 'Rast'. Bronzé, taches, parfois avec des traces de pliures. Encadré sous verre (non ouvert). Littérature : Laur 79.