LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/East Prussia - 1925... Lot 2 A
résultat :
Estimation :
LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/East Prussia - 1925 Zandvoort 'MOUNTAIN LAKE' FROM 'SWISS LANDSCAPES' (1923) Lithographie en couleur sur vélin. Taille d'impression 18 x 18,5 cm, taille visible 32 x 23,5 cm (f. 37 x 29,5 cm). Signé à la main au crayon en bas à droite 'Lovis Corinth'. Au verso : Avec l'étiquette adhésive du marchand d'art Karl Schäfer, Wiesbaden. Légèrement bruni, partiellement terni. Cadre sous verre (non ouvert). Provenance : Rhenish private collection.
LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Prusse orientale - 1925 Zandvoort FEUILLE 'LAC DE MONTAGNE' DE 'PAYSAGES SUISSES' (1923) Lithographie en couleur sur vélin. DM 18 x 18,5 cm, SM 32 x 23,5 cm (R. 37 x 29,5 cm). Signé en bas à droite au crayon à la main 'Lovis Corinth'. Au verso : avec étiquette adhésive de la boutique d'art Karl Schäfer, Wiesbaden. Légèrement bruni, partiellement taché. Encadré sous verre (non ouvert). Provenance : Collection privée rhénane.