Lot n° 17

résultat :
Estimation :

FRANZ HECKENDORF 1888 Berlin - 1962 Munich 'LOCK BRIDGE IN BERLIN SPANDAU' (1927) Pastel et charbon de bois sur papier. 23 x 30,2 cm (f. 40 x 46,5 cm). Signé à la main au crayon en bas à droite 'F. Heckendorf' et daté '1927'. Avec étiquette adhésive 'Schneider & Compagnons GmbH Kunstkabinett, Berlin et extraits du catalogue de vente Leo Spik, Berlin, vente 565, 1993, cf. 'Spandauer Schleuse', lot no. 122. Part. soiled. Monté et encadré sous verre (non ouvert). FRANZ HECKENDORF 1888 Berlin - 1962 Munich 'SCHLEUSENBRÜCKE IN BERLIN SPANDAU' (1927) Pastel et fusain sur papier. 23 x 30,2 cm (R. 40 x 46,5 cm). Signé en bas à droite au crayon de la main 'F. Heckendorf' et daté '1927'. Avec étiquette adhésive 'Schneider & Compagnons GmbH Kunstkabinett, Berlin et extraits du catalogue de la vente aux enchères Leo Spik, Berlin, vente 565, 1993, Cf. 'Spandauer Schleuse', lot n° 122. Partie salie. Encadré sous passe-partout et sous verre (non ouvert).