BELA IVANYI-GRÜNWALD
MAURICE DE VLAMINCK 1876... Lot 23 A
résultat :
Estimation :
BELA IVANYI-GRÜNWALD
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière PAIR OF PRINTS ('LES ROSES POMPON' / 'BOUQUET DE FLEURS') Couleur woodcut on vellum resp. handmade paper. Taille de la feuille 45 x 35 cm resp. 56 x 50 cm. Partiellement signé 'Vlaminck' au crayon en bas à droite, partiellement numéroté '242/400' en bas à gauche. Verso : Inscrit au revers avec une étiquette adhésive de 'Les heures claires', Raymond Jacquet, Paris, 1960. Rousseurs, en partie avec des résidus d'adhésif au revers, en partie taché, en partie avec des marques de rayures.
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière PAIRES GRAPHIQUES ('LES ROSES POMPON' / 'BOUQUET DE FLEURS') Gravure sur bois en couleurs sur vélin ou sur papier vergé. BM 45 x 35 cm ou 56 x 50 cm. Partiellement signé au crayon en bas à droite 'Vlaminck', partiellement numéroté en bas à gauche '242/400'. Au verso : étiquette collée au dos, tirée de 'Les heures claires', Raymond Jacquet, Paris, 1960. Teinté, partiellement avec des restes de colle au verso, partiellement taché, partiellement avec des traces de pliage.