Lot n° 23

résultat :
Estimation :

BELA IVANYI-GRÜNWALD MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière PAIR OF PRINTS ('LES ROSES POMPON' / 'BOUQUET DE FLEURS') Couleur woodcut on vellum resp. handmade paper. Taille de la feuille 45 x 35 cm resp. 56 x 50 cm. Partiellement signé 'Vlaminck' au crayon en bas à droite, partiellement numéroté '242/400' en bas à gauche. Verso : Inscrit au revers avec une étiquette adhésive de 'Les heures claires', Raymond Jacquet, Paris, 1960. Rousseurs, en partie avec des résidus d'adhésif au revers, en partie taché, en partie avec des marques de rayures. MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière PAIRES GRAPHIQUES ('LES ROSES POMPON' / 'BOUQUET DE FLEURS') Gravure sur bois en couleurs sur vélin ou sur papier vergé. BM 45 x 35 cm ou 56 x 50 cm. Partiellement signé au crayon en bas à droite 'Vlaminck', partiellement numéroté en bas à gauche '242/400'. Au verso : étiquette collée au dos, tirée de 'Les heures claires', Raymond Jacquet, Paris, 1960. Teinté, partiellement avec des restes de colle au verso, partiellement taché, partiellement avec des traces de pliage. Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).